Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 20:24:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заполярный Норильск  (Прочитано 27501 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #60 : 03 Февраль 2011, 21:57:05 »

было бы прикольно развлечься угадыванием кто есть кто на детских фотках. Можно выложить анонимно (или кто-то собререт вместе и выложит) фотки где мы совсем маленькие - чтобы другие пытались угадать кто это, особенно до двух лет возраст неузнаваемый  Подмигивающий

Дык присылайте на timoshok@mail.ru - я уже засветился, так что могу выложить других анонимно Улыбка
Записан
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #61 : 09 Ноябрь 2012, 18:40:12 »

Жаль что туда нет дороги...
зато туда летают самолёты, а до Дудинки летом ходит теплоход...
Работа у меня связана с командировками по нашей Сибири, и вот этой осенью забросило меня в Норильск.
Репортаж Игоря Очень понравился, для знакомых москвичей на другом форуме сделала фоторепортаж.
Время поездки - с 10 по 23 октября.
Сейчас посмотрела - многое пересекается с тем, что писал и показывал Игорь.
Но для пробы попробую сюда продублировать Подмигивающий заодно и эксперимент насчет больших картинок проведу - как реагируют форумчане, всё-таки здесь по устоявшейся традиции размер публикуемых фотографий меньше....
Записан
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #62 : 09 Ноябрь 2012, 18:41:31 »

 Улыбка начну небольшой фоторассказ про Город за полярным кругом. Про Норильск. Кстати, автор Очень точно описал всю ситуацию... добавить нечего... Обеспокоенный

Первое. что поразило еще в аэропорту - паспортная проверка... Да, да - как и в советские времена, когда город был закрытым (в Норильске я впервые, но помню как прилетала в 80-х во Владивосток). Атавизм похоже... но есть...
Их теплой Сибири  (до этого была в Абакане, где еще листья не опали) попала в зиму. и это - в начале октября.

Выйдя из здания аэропорта:


Меня встречали, температура была -10 с ветром. Поэтому немного пофотографировала и поехали в Норильск. По пути снимать ничего не удалось  - УАЗик сильно трясло, да и сидела на заднем месте. Но в тот день было Шикарное Гало, больше я его не видела.
Я попала во время, когда есть смена дня и ночи. Редкое и не особо привычное для северных жителей.

Снимки Дневного Норильска



















Записан
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #63 : 09 Ноябрь 2012, 18:42:56 »

и город ночью (поздним вечером)



















А дальше - будни и реальность....
(если это допустимо тут - в таком размере с таким количеством снимков....)
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #64 : 09 Ноябрь 2012, 19:07:12 »

и город ночью (поздним вечером)

красиво то как, прям Парыж,  Улыбка заполярная ночь видимо позволяет любоваться иллюминацией не только поздним вечером  Подмигивающий

Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #65 : 09 Ноябрь 2012, 22:21:30 »

А у меня ассоциируется с Питером, по крайней мере первые 2 фотки дневного города Улыбка Правда, Саня со мной не согласился, говорит, это скорее Москва, ну или "сталинки" у нас в Калининском районе, только в приличном состоянии. Но по мне все равно Питер Афро  
А еще Пушкин в снегу и олень улыбнули. Они как-то одного порядка в Норильске получились Улыбка

Галка, так ты еще за кругом полярным или уже вернулась?
А еще фотки когда выложишь? Улыбка
А кроме Норильска фотки выложишь? Улыбка
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 22:23:28 от nette » Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #66 : 09 Ноябрь 2012, 22:48:15 »

заполярная ночь видимо позволяет любоваться иллюминацией не только поздним вечером  Подмигивающий
Улыбка только вот иллюминацией похоже любуются только командированные... местные сидят по  домам ...
Но по мне все равно Питер Афро 
А еще Пушкин в снегу и олень улыбнули. Они как-то одного порядка в Норильске получились Улыбка
По мне тоже Питер....
Кстати, у меня впечатление, что олень Крупнее Пушкина Улыбка Местные жители, если где олень - в курсе, то где Пушкин - я им показывала (на схеме из ДубльГис).
Галка, так ты еще за кругом полярным или уже вернулась?
А еще фотки когда выложишь? Улыбка
А кроме Норильска фотки выложишь? Улыбка
Вернулась Улыбка даже уже почти забыла про поездку. Подмигивающий Фотки - да сейчас след порцию.

Кроме Норильска.... видно будет.... сегодня - окресnности его. Описывать что есть Кайеркан, Талнах и пр... не буду - Игорь вроде подробно описал.
Кстати, в качестве примера. От Норильска до Дудинки (86 км) мы ехали на УАЗике два с лишним часа.... очень уж дорога ухабистах. Хотя - уже шоссе. Еще 5 лет назад по Таймыру местами была щебенка (по словам водителя).
Записан
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #67 : 09 Ноябрь 2012, 22:54:35 »

Цитировать
Разноцветные дома в Мурманске.
(Олег Митяев)
Да, центр города поражает свой яркой расцветкой. Это характерно похоже для многих северных городов - помню такую же яркость Якутска, по фотографиям - Анадыря, Магадана....
Вот еще пример:


или тут:

А здесь видна еще один характерный штрих Норильска - огромные номера домов.

Я люблю небо.... и поэтому обращала внимание и там на него:


Северного сияния не могла увидеть - оно будет позже. Но Огромное гало видела - когда в первый день ехали их аэропорта в город.
Еще красивости небесные:


Съездили на Голгофу - мемориал памяти жителей "норильлага"
Норильская Голгофа - мемориал жертв политических репрессий, расположенный у подножия горы Шмидта на месте кладбища, где в безымянных общих могилах хоронили умерших узников Норильлага.
Цитировать
Норильская Голгофа является собранием национальных мемориалов — отдельных памятников русским, литовцам, эстонцам, полякам, евреям. С 1935 по 1956 годы гора Шмида стала последним пристанищем для многих десятков тысяч расстрелянных и умерших от голода и невыносимых условий труда заключенных. За годы существования Норильлага через него прошло более 500 тыс. политзаключенных, силами которых были построены город Норильск и Норильский комбинат.
отсюда . Жуткое место.
Очень впечатлило, что и сейчас помнят и чтут память тех, кто строил, на чьих костях всё начиналось....



(Срубы стен - на месте первых бараков....)

Но места - красивейшие. Как легенда уже передается из поколения в поколение, что первые трубы были собраны первыми узниками их дощечек...... да и сейчас часть труб укутаны ими.


Дорога дальше на восток


сюда:
раньше это был профилакторий Валек для работников Норильского никеля, сейчас здесь живут студенты и рабочие с Кавказа...


А заодно около пруда дерево желаний:


и это самые крупные деревья, которые я увидела:


Начало зимы - всё бело, свежо, сияет на солнце (за городом...). По дороге в Дудинку - отражение лучей от замерзших озерцов и ручьев..... Серебро на деревцах и травах....
Белейший песец, перебегающий дорогу....
Красота...
Записан
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #68 : 09 Ноябрь 2012, 22:56:46 »

Продолжу рассказ...

Вид с высоты


Приблизим




Передний план - промышленная зона....
Взгляд чуть в сторону: и снова Трубы




А здесь подъезжаем с другой стороны:


и в другое чуть время:


а это уже прогулка по самому городу:
 на местное озеро




Эти домики слева Вы уже видели:


Дымит со всех сторон...
причем хуже всего то, что дышать этим воздухом НЕ Рекомендуется.
Цитировать
Было время, когда не только Росприроднадзор, но даже норвежские экологи выражали озабоченность токсичными ветрами, доходившими, по словам «зеленых», до территории Скандинавских стран
Подробнее: http://www.ng.ru/regions/2012-07-23/5_norilsk.html
отсюда

Да и достаточно почитать:


Каково?  В замешательстве
Записан
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #69 : 09 Ноябрь 2012, 23:01:35 »

продолжая репортаж...
Прогулка по центру города...
есть улица заброшенная, есть заброшенные дома, есть полунежилые... (сказывается вечная мерзлота, все дома просто на сваях, подвалов нет в принципе)
А есть и такие, в которых НИКТО НИКОГДА не жил.... и все - в пределах  15мин медленной ходьбы от Администрации города.

















"Спасибо партии за наше счастливое детство"


Но Жизнь несмотря ни на что берет своё Подмигивающий




и просто небольшие никуда не относящиеся фотозарисовки о городе.....





Несмотря ни на что - мне в городе понравилось.
Люди - очень доброжелательные.
Из того, на что обратила внимание: очень мало дворовых собак, а если кто-то и гуляет с собачками - то небольших размеров.
Не увидела ни одного крана на строительстве зданий, зато очень много просто свай - идея была.....
Такое впечатление, что последний построенных жилой дом сдавался еще в прошлом веке .. в 90-е года...
Люди даже в начале октября - одеты по погоде, не видела ни одной дамы, щеголяющей открытой головой например... (у нас таких всю зиму можно встретить). Зато очень много видела молодых ребят 20-25 лет в куртках "Норильский никель" - ехали с работы или не работу. Праздношатающейся молодежи - не заметила. Хотя гуляла по городу я достаточно много.

Восхищает мужество строителей города - и тех, кому пришлось туда попасть и тех, кто приехал по собственному желанию.
Наверное для контраста и спокойного восприятия реалии стоило там побывать...
А дальше -кто заинтересовался - пишите вопросы, гуглите....
Фотографий еще много и разных, вот времени нет. Подмигивающий
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #70 : 09 Ноябрь 2012, 23:08:26 »

Галя, фотки очень качественные!
Пиши еще (с)  Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #71 : 10 Ноябрь 2012, 00:11:00 »

Да, центр города поражает свой яркой расцветкой. Это характерно похоже для многих северных городов - помню такую же яркость Якутска, по фотографиям - Анадыря, Магадана....
Это, наверно, ещё в советское время был научный подход и забота о психике людей - там где не хватает света, не хватает и ярких красок.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #72 : 10 Ноябрь 2012, 09:10:56 »

Галя, супер!

Спасибо! Я как будто снова туда вернулся. Многие кадры знакомы настолько, что даже знаю где стояла и куда шла Улыбка
Барельеф на стене той конторы, куда я в командировку ездил  Веселый

У тебя на фотках такой объем сразу - и неба много и все пространство в кадре.
Отлично передалось ощущение этого стелющегося по макушкам домов перманентного дыма Улыбка
Даже запах ноздри защекотал Улыбка

И молодец. что везде ходила - оленя трудно мимо пройти, а Пушкина и этого шаманчика я тоже не видел.

Галя, а где Дудинка и "жирафы"?

"сталинки" у нас в Калининском районе, только в приличном состоянии.

красиво то как, прям Парыж

К сожалению, девушки - сейчас это только фасады и только маленького пятачка города.
Зайдешь во двор - изнутри все облуплено Грустный
Хотя видно, что размеры отремонтированного пространства увеличились, с момента моей поездки Улыбка
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 09:31:57 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #73 : 10 Ноябрь 2012, 09:19:26 »



Смотрю-смотрю и думаю, что за знакомое здание?
Оказывается этот розовый музей - сестра-близнец нашего ДК "Приморский" на ОбьГЭсе:

Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #74 : 10 Ноябрь 2012, 13:57:31 »

Галка, молоток! Смеющийся  Давай еще!!! Ну где нам еще такие классные фотки, кроме как у тебя, увидеть?
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!